OpenQuality.ru

Качество программного обеспечения

Качество программного обеспечения: в главных ролях

Лента  Радар  Блог  Опыт  
Эпизоды  Заметки  Разум  Видео


Архив новостей: август 2009 г.



31.08  400.97 + 49.03 = 4500$, или история о коварстве дробных вычислений в Javascript.

31.08  Patrick Smacchia (MVP C#) раскрывает секреты: как анализировать код .Net-приложения и разбираться в механизмах его работы.

30.08  Michael Bolton объясняет разницу между исследовательским тестированием и сверкой "да/нет" в ограниченном множестве сценариев.

29.08  Новый черновой вариант спецификации HTML 5 определяет дополнительные семантические элементы и теги, а также предоставляет средства, облегчающие web-доступ для людей с ограниченными возможностями.

28.08  Обновлена документация по Selenium: HTML, PDF.

28.08  IBM developerWorks: знакомство с базовыми элементами Vimscript.

27.08  Комические сюжеты на web-страницах способны внести разнообразие в привычный интерфейс.

26.08  Подборка материалов, посвященных масштабированию приложений: актуальны ли такие заботы для того или иного продукта, подходы Microsoft и Apple, облачные вычисления.

26.08  Стойка на голове как способ предохранения, или 10 заблуждений разработчиков о пользовательском интерфейсе.

26.08  SQLite: впечатляющая дорога к архинадежному программному продукту.

26.08  Joel Spolsky: сырое приложение продать нелегко, хороший продукт будет продаваться сам.

26.08  Доступен DDSteps – пакет открытых инструментов для функционального и модульного тестирования Java-приложений.

25.08  Исследовательское тестирование, базирующееся на требованиях: как совместить несовместимое? Ainars Galvans излагает свой подход.

25.08  StoryTeller попытается отобрать пальму первенства у FitNesse в задачах по тестированию .Net-приложений.

24.08  Эпоха Google: создатели новых языков программирования и пользовательских приложений должны учитывать, насколько легко будет находить их продукты по поисковым запросам.

24.08  Девушка по имени Сара рассказывает о типичных ошибках в SQL-запросах и путях резервного копирования данных в MySQL.

24.08  Компания Motorola выпустила систему AirDefense Wireless Vulnerability Assessment, позволяющую имитировать хакерские атаки в беспроводных сетях.

23.08  Michael Kelly рассказывает про Benerator – инструмент, генерирующий наборы данных для нагрузочных тестов и анализа производительности.

22.08  Linux Foundation и ИСП РАН подготовили пакет инструментов ABI Compatibility Checker, позволяющий оценить совместимость различных версий библиотек, написанных на С и С++. Знание того, изменились ли типы данных или параметры, передаваемые в функции, позволит избежать бинарной несовместимости и сбоев в работе приложения.

22.08  Неутомимый Miško Hevery сравнивает тестирование с индустриальной революцией, пробегает по типам тестирования, излагает свои подходы к модульным тестам и представляет полезные инструменты.

22.08  Ryan Barrett (Google) излагает различные подходы к репликации информации между датацентрами, обращая внимание на плюсы и минусы каждого из возможных решений.

21.08  BBC News сообщает: 40 лет с момента создания Unix. Краткий экскурс в историю.

21.08  Теория массового обслуживания: выбор неоптимального алгоритма способен свести на нет даже избыточные ресурсы. Репортаж со стойки регистрации авиакомпании.

20.08  Что и кого больше всего ненавидят тестировщики? Шестьдесят два душещипательных откровения.

20.08  Первые уроки программирования для ребенка: Greenfoot спешит на помощь.

20.08  Dave Winer, один из Web-первопроходцев, предупреждает об опасности сервисов укороченных ссылок и предлагает альтернативные решения.

20.08  Модульные тесты: тестирование защищенных методов на наглядном примере.

19.08  Pragmatic Software: 20 тестовых сценариев для проверки пользовательского интерфейса.

19.08  TestTrack 2010: очередная версия пакета инструментов для управления жизненным циклом приложений от Seapine Software. Список нововведений и исправлений.

19.08  Adam Goucher: сообщество лояльных пользователей способно открыть продукту второе дыхание, если их не отпугнуть.

19.08  Bjorn Hansen: "горизонтальное" мышление на каждом этапе разработки и внедрения системы позволит забыть о проблемах масштабирования. Кладезь советов от мастера.

18.08  BBC News сообщает: SQL-инъекция позволила злоумышленнику получить информацию о 130 миллионах банковских карт.

18.08  15 доступных онлайн-курсов по компьютерным дисциплинам: проектирование и разработка ПО, безопасность, искусственный интеллект и многое другое.

17.08  10 фундаментальных принципов в разработке пользовательского интерфейса.

17.08  Что день грядущий нам готовит? Gerard Meszaros: модульные тесты, исследовательское тестирование и автоматизация тестовых сценариев, читабельный код.

16.08  Michael Kelly поделился ссылкой на отличную подборку инструментов, предназначенных для тестирования безопасности приложений.

16.08  I.M.Testy размышляет о генерации случайных имен и предлагает свою библиотеку PseudoName, полезную при автоматизации соответствующих тестовых сценариев.

15.08  Alan Richardson рассказывает о том, как Fiddler может помочь в тестировании web-приложений.

14.08  Краткое руководство для заказчика приложения: эффективное взаимодействие с разработчиками защитит от потенциальных катаклизмов.

14.08  Jeff Atwood: программирование для Web выступает на передний край в разработке ПО, становясь местом встречи самых толковых программистов и миллионов благодарных пользователей.

14.08  GET или POST? Шпаргалка на все случаи жизни: краткое описание различий между двумя методами и оптимальный выбор в зависимости от входных условий.

14.08  Uncle Bob повествует о баге, который проходил сквозь жернова TDD живым и невредимым.

13.08  Программный продукт без багов? По мнению исследователей, микроядро seL4 может служить наглядным примером.

13.08  Издательство Microsoft Press выпустило книгу "Engineering Software for Accessibility", освещающую вопросы создания приложений, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. Книга выложена в открытый доступ.

13.08  Google Testing Blog: тестирование Javascript-приложений с помощью JS Test Driver.

12.08  Релиз Ranorex 2.1.3: дополнительные параметры в конфигурации, улучшена работа с Windows Forms, новые возможности Recorder'a.

12.08  Adam Goucher наводит порядок в своем хозяйстве, принуждая Maven, FindBug, Hudson и Nexus к общественно-полезному труду.

12.08  13 золотых правил булочника, применимых для успешного масштабирования приложений.

12.08  Adam Goucher пишет руководство по тестовым сценариям: стратегия, мотивы написания, сферы применения (1, 2, 3).

11.08  Mark Russinovich, мастер детективного сюжета, рассказывает, как Process Monitor позволил обнаружить и устранить причины неудачной загрузки пользовательских профилей при входе в систему.

10.08   5 факторов, способных стереть ваш сайт с лица земли.

10.08   James Whittaker (Google): семь напастей в тестировании программного обеспечения. Напасть 7 (Beta): излишняя доверчивость. Противоядие: критический взгляд на любые обещания и утверждения.

09.08  10 крупиц информации о Windows 7, необходимых каждому разработчику приложений для этой платформы.

09.08  IBM developerWorks: тестирование производительности Web-приложений для мобильных устройств при помощи IBM Rational Performance Tester.

09.08  Davy Brion: обнаружение утечек памяти с помощью WinDbg (на примере приложения, работающего в среде Silverlight).

09.08  Google Testing blog: мухи отдельно, котлеты отдельно, или тестирование бизнес-логики приложения без привязки к графическому интерфейсу.

08.08  Jonathan Kohl: тестирование с заведомо неприемлемыми/неожидаемыми входными данными (fuzzing) позволяет находить уязвимости в приложениях с точки зрения их безопасности.

08.08  TDD: в каких случаях применение этой методики может оказаться неэффективным?

08.08  Adam Goucher: как нам обустроить Selenium IDE, чтобы извлечь из него больше пользы.

08.08  RSDN: закон сохранения сложности в разрабатываемых программных системах.

07.08  Adam Goucher: заметки о производительности web-приложений.

06.08  История про поиск "крайнего", или хаос в стане дизайнеров при одновременной работе с одним приложением.

06.08  Стрижка шерсти не спасет белого медведя от глобального потепления, или выявление причин и следствий в программных проектах.

06.08  Jonathan Kohl: системы мгновенного обмена сообщениями могут оказаться полезны в сессиях исследовательского тестирования.

06.08  Тестировать или не тестировать? Исправлять баг или не исправлять? Kent Beck принимает решения, исходя из принципа наибольшей отдачи от своего труда (1, 2).

05.08  Доступен Phoronix Test Suite 2.0 – набор инструментов для измерения производительности системы, работающий в Linux, OpenSolaris, Maс OS X и BSD-дистрибутах.

04.08  История о том, как David нашел причину перезагруженности web-сервера в ajax-коде: серверный php-скрипт вызывался для обновления времени на web-странице вместо использования javascript на стороне клиента.

04.08  HTML 5 и CSS 3: первые шаги по новым стандартам на конкретных примерах.

04.08  Развертывание высоконагруженных web-приложений на Amazon EC2 с помощью Cloudera Hadoop, Hive и Pig.

04.08  Марш-бросок из Windows XP в Windows 7: подробности в картинках.

04.08  Bruno Terkaly: как Developer Tools, входящие в состав Internet Explorer 8, смогут помочь в работе с HTML и CSS.

02.08  Как облегчить масштабирование и улучшить производительность приложений? Laura Thomson дает 15 советов.

02.08  I. M. Testy рассуждает об автоматизированном тестировании графического интерфейса и приводит случаи, в которых подобные тесты будут неэффективны.

01.08  Google Testing Blog: революционер Miško Hevery делится своим видением объектно-ориентированного программирования и обрушивается на статические методы.

2022 год:   Февраль   Январь  
2021 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2020 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2019 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2018 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2017 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2016 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2015 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2014 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2013 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2012 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2011 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2010 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2009 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь   Август   Июль   Июнь   Май   Апрель   Март   Февраль   Январь  
2008 год:   Декабрь   Ноябрь   Октябрь   Сентябрь


Краткое содержание

Что такое качество программного обеспечения и как его улучшить.

Действующие лица

Качество ПО: разработчики Качество ПО: QC

Т1. Мы думали, что это баг, а тут, оказывается, вирус затесался.
Т2. Не баги горшки обжигают?

Герои | Наугад | Следить | Share

Б1. Хочу познать свое величие через вред, который нанесу.
Б2. Довредить бы до релиза. Когда пробьют куранты, мы получим вид на жительство!
Б3. Кто был никем, то станет всем!
Б4. И ложка дёгтя превратится в мёд!

Качество ПО или рай для багов Качество ПО: классы и объекты

Подходы к разработке, тестированию и внедрению приложений.

Записная книжка

Записки охотника

• Debugging is like being the detective in a crime movie where you are also the murderer

• In my 30+ year programming career, every single, bizarrely obscure bug that took weeks to chase down has ended up being a one-line fix.

Все заметки

Ищейка